Blog: http://bojafauss.ilcannocchiale.it

I comunisti sono 37. E hanno un partito a testa!

Il quotidiano LaStampa scriveva ieri che sono "almeno una quindicina i soggetti nati dall'ex P.C.I." . Navigando nel web se ne possono contare più del doppio (tra partiti strutturati, movimenti comunisti, gruppi di vario tipo alcuni attivi altri un po' meno).
Il nostro gruppo comunista interno a Bojafauss P.A.C.L.P.C.U.C.A.R.P.I.L.C.S.L. (Progetto per l'Aternativa Critica e Libertaria ad una Piattaforma per la Costituente dell'Unità Confederale di Appoggio alla Resistenza Popolare e Internazionalista dei Lavoratori Comunisti di Sinistra in Lotta) si augura che siano molti di più di 37 ...e che provino ad unirsi o almeno ad unire alcune buone idee che hanno in comune.


Eccone un elenco incompleto (ma soprattutto, ahimè, soggetto a variazioni continue):
 
1) Battaglia Comunista http://www.mercatiesplosivi.com/battaglia/default.htm

2) Comunismo e Comunità http://www.comunismoecomunita.org/

3) Comunismo Libertario http://www.comunismolibertario.it/chi_siamo.html

4) Comunisti Resistenti http://www.comunistiresistenti.it/

5) Comunisti Sinistra Popolare http://www.comunistisinistrapopolare.com/

6) Comunisti Uniti http://www.comunistiuniti.it/

7) Contraddizione http://www.contraddizione.it/presentazione.htm

8) Costrituente Comunista http://www.costituentecomunista.it/

9) Critica Comunista http://www.criticacomunista.net/

10) Federazione dei Comunisti Anarchici http://www.fdca.it/

11) Lotta Comunista http://www.edizionilottacomunista.com/

12) Movimento per la Confederazione dei Comunisti http://utenti.multimania.it/confedcomunisti/

13) Movimento per la Sinistra http://www.movimentoperlasinistra.it/

14) "n + 1" http://www.quinterna.org/chi_siamo.htm

15) Nucleo Comunista Internazionalista http://www.nucleocom.org/

16) Organizzazione Comunista Internazionalista
http://www.tightrope.it/user/chefare/testi/cosaOCI.htm


17) Partito Comunista dei Lavoratori http://www.pclavoratori.it/

18) Partito Comunista Internazionale http://www.partitocomunistainternazionale.org/

19) Partito Comunista Italiano Marxista-Leninista http://www.pciml.org/

20) Partito d'Azione Comunista http://www.partitodazionecomunista.it/

21) Partito dei CARC
(Comitati di Appoggio alla Resistenza per il Comunismo) http://www.carc.it//


22) Partito dei Comunisti Italiani http://www.comunisti-italiani.it/

23) Partito della Rifondazione Comunista http://home.rifondazione.it/

24) Partito di Alternativa Comunista http://www.alternativacomunista.org/

25) Partito di Alternativa Comunista http://www.partitodialternativacomunista.org/

26) Partito Marxista-Leninista Italiano www.pmli.it

27) PCI Europa http://www.pcieuropa.org/

28) Piattaforma Comunista http://www.piattaformacomunista.com/

29) Progetto Comunista http://www.progettocomunista.it/

30) Rivoluzione Comunista http://digilander.libero.it/rivoluzionecom/

31) Sinistra Comunista http://www.sinistracomunista.it/

32) Sinistra Comunista Internazionale http://www.sinistracomunistainternazionale.it/

33) Sinistra Critica http://www.sinistracritica.org/

34) Sinistra Democratica http://www.sinistra-democratica.it/

35) Sinistra Ecologia Libertà http://www.sinistraeliberta.eu/

36) Tendenza Comunista Internazionalista
http://www.leftcom.org/it/about-us


37) Unità Comunista http://www.unitacomunista.it/

38) ...continua...




Pubblicato il 8/10/2010 alle 10.1 nella rubrica a quattro colonne.

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web